Вопрос № 103

Надо ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству 5 лет назад?

Ответы

Нет, в данном случае от уплаты налога на доходы физических лиц вы освобождаетесь на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.