Вопрос № 229

В 2004 году я купил квартиру и в 2005 воспользовался налоговым вычетом, в 2015 я приобрел новую квартиру. Могу ли я воспользоваться вычетом на новую квартиру, если я не получили вычет в полном размере при покупке первой квартиры? 

Ответы

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ, если вы уже воспользовались раннее данным имущественным вычетом при покупке квартиры в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.

До 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета "сгорела" и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).