Вопрос № 237

Изменится ли размер моей пенсии, если я поменяю ПМЖ из Кемеровской обл. в Краснодарский край?

Ответы

Размер страховой пенсии не меняется при переезде в другой регион, кроме случаев переезда на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности или выезде из них (п.10 ст.17 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Кемеровская область не включена в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Если есть пенсионные выплаты предусмотренные законодательством Кемеровской области, для некоторых категорий граждан, необходимо рассматривать вопрос индивидуально т.к. они могут не предусматриваться в других субъектах РФ (Закон Кемеровской области от 14.01.1999 N 8-ОЗ и др.).