Вопрос № 240

Обязан ли я отрабатывать две недели перед увольнением по собственному желанию, если являюсь пенсионером?

Ответы

Гражданин, уже достигший пенсионного возраста, может уволиться по собственному желанию в срок, установленный им самим, без отработки двух недель. Такое право предоставляется ему в связи с указанием в заявлении об увольнении уважительной причины увольнения - "в связи с выходом на пенсию" (ч.3 ст.80 ТК).

Законодательство не дает ответа на вопрос о том, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Не разъясняет законодательство и понятие "выход на пенсию", поэтому под этим обычно понимается просто оставление пенсионерами работы.

Большинство судов считают, что данным правом пенсионер может воспользоваться только один раз, при первичном уходе на пенсию. И если он решил еще поработать, то при следующих увольнениях по собственному желанию он уже не имеет права (если имеется запись в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию) на расторжение трудового договора  в срок, указанный им в заявлении об увольнении.