Вопрос № 246

Я являюсь работающим пенсионером, для неработающих пенсионеров положена индексация пенсии, когда мне должны проиндексировать пенсию после увольнения с работы?  

Ответы

В соответствии со п.6, п.7 ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" при подачи заявления индексация произойдет в следующем месяце после принятия решения об индексации (заявления рассматривается месяц), однако в без заявительном порядке фактически индексация произойдет через три месяца после увольнения, с учетом что поступления информации в ПФР происходит 15 числа месяца (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).