Вопрос № 250

 Если супруг взять кредит без согласия второго супруга, каковы последствия при возникновении задолженности?

Ответы

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ). При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Суды признают определение общего долга обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3; п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Если один из супругов оформил кредит на момент, когда супруги формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между ними были прекращены, то такой долг не может быть признан совместным. (Пункт 4 ст. 38 СК РФ; Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2141/2016; Мосгорсуда от 10.07.2015 N 33-20775/2015; Магаданского облсуда от 29.04.2015 N 2-636/2015, 33-452/2015).