Вопрос № 340

Подскажите можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребёнка отдельно от родителей?

Ответы

Зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. Регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей либо одного из них (п. п. 114, 118 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288).