Вопрос № 343

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно продать дом, если земля находится в аренде?

Ответы

Да возможно, по договору-купли продажи дома. С последующим переоформлением договора аренды земельного участка на нового собственника недвижимости.

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (ст. 552 ГК РФ).