Вопрос № 362

входит ли в трудовой стаж декретный отпуск?

Ответы

В страховой стаж включаются (засчитываются): период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (п.2 Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ).