Вопрос № 522

Здравствуйте ! Входят ли в льготный стаж годы службы в армии, если ушёл в армию с предприятия, на которое потом оттуда и вернулся ?

Ответы

Время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

В стаж для досрочного назначения пенсии включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).