Вопрос № 537

У моего супруга есть дочь от первого брака. Имеет ли она право на долю в нашей квартире?

Ответы

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ в права наследования можно вступить на основании закона (по закону) и согласно воле наследодателя (по завещанию). Положениями той же статьи предусматривается, что наследование по закону вступает в силу тогда, когда завещание не было составлено по каким-либо причинам, либо вступают в силу другие обстоятельства, оговоренные Кодексом.

Таким образом, дети, рожденные от первого брака наследодателя, могут быть признаны наследниками либо по завещанию, либо на основании закона.

Согласно статье 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.