Вопрос № 689

подскажите: в какие сроки можно отменить судебный приказ и как это делается?

Ответы

У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде. Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Что дает отмена судебного приказа? Отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства. Напрашивается закономерный вопрос: есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если отвечать по долговым обязательствам все равно придется? Бесспорно, есть. У должника появляется «временной запас», достаточный для подготовки к судебному разбирательству, где ответчик сможет предъявить доказательства необоснованности требований заявителя или принятия соответствующих мер по досудебному урегулированию ситуации. Кроме того, впоследствии должник получает право на обжалование решения суда в порядке апелляции. Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа? Заявление об отмене судебного приказа подается (лично, через уполномоченного представителя или посредством почтовой связи) в тот орган суда, который вынес постановление. Конкретных требований к составлению заявления об отмене судебного приказа законом не предусмотрено, но, исходя из сложившейся судебной практики, при написании возражения нужно придерживаться определенных правил. Заявление составляется в простой письменной форме – от руки или печатается. 1. В верхнем правом углу следует указать: o наименование судебного органа, фамилию и инициалы судьи; o фамилию и инициалы, адрес регистрации (места жительства), номер телефона заявителя. 2. Ниже, по центру листа, пишется наименование документа: «Возражение». 3. В основной части заявитель излагает мотивированное - с указанием причин - несогласие с судебным приказом. (Данное условие не является обязательным). 4. Просительная часть должна выражать обращение к суду - просьбу об отмене вынесенного судебного постановления. 5. Далее указывается дата и ставится личная подпись. В какой срок отменяется судебный приказ? Определение об отмене судебного приказа, не подлежащее обжалованию, включающее разъяснения права взыскателя на предъявление иска в общем порядке, выносится судьей не позднее трехдневного срока со дня поступления возражения в суд. Пропустили положенные сроки на обжалование? Гражданин (или индивидуальный предприниматель) вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования, направив судье соответствующее ходатайство. Более того, при наличии уважительных причин, должник может напрямую и не ходатайствовать о восстановлении срока. Он вправе подать обычные возражения мировому судье, дополнительно указав в них на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее. О том, что так можно делать разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 62 от 27.12.2016 года. Правда при этом он уточнил, что обстоятельства, помешавшие человеку вовремя отправить возражения, должны действовать в течении всего периода обжалования, а сами возражения направлены гражданином не позднее 10 дней с даты прекращения этих обстоятельств. Юридическому лицу гораздо сложнее обосновать уважительность причин несвоевременности возражений, так как руководитель организации обязан организовать работу таким образом, чтобы, в случае его отсутствия, почтовые отправления получали уполномоченные лица. В каждом конкретном случае вопрос о восстановлении сроков на обжалование решает суд. Если уже инициировано исполнительное производство Если судебный приказ вступил в законную силу, и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, то игнорирование требований может привести к негативным последствиям. К примеру, к аресту счетов. Однако и в этой ситуации должник не теряет возможности обжаловать судебный приказ. В указанном выше Постановлении ВС РФ особо подчёркивается, что на вступивший в силу приказ подаётся кассационная жалоба. Сегодня она направляется в президиум суда субъекта РФ (верховного, областного, краевого и так далее). Срок на подобное обжалование составляет полгода с даты вступления в силу судебного приказа. Правда стоит уточнить, что в скором времени процесс кассационного обжалования решений мировых и районных судов претерпит серьезные изменения. В соответствии с законом № 1-ФКЗ от 28.07.2018 года России создается новая структура апелляционных и кассационных судов. И после того, как ВС РФ известит в 2019 году о дне начала работы этих судов, вступивший в силу судебный приказ можно будет обжаловать в новой кассационной инстанции. Кроме того, следует помнить, что в соответствии со ст.39 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ судья может приостановить исполнительное производство, когда должник (ответчик) оспаривает судебный приказ в кассационной инстанции. Так, что вступление в силу судебного приказа еще не означает, что его нельзя отменить, а исполнительное производство приостановить. Однако не стоит этим обольщаться - после отмены судебного приказа, как правило, начинается исковое производство, которое, как правило, заканчивается решением о взыскании задолженности.