Вопрос № 384

Здравствуйте! Хочу отправить ребёнка в Крым с бабушкой. Требуется ли от меня, как от родителя, какая-то доверенность? Не возникнет ли проблем в дороге без неё?

Ответы

Если ребенок выезжает за границу без родителей - с бабушкой или дедушкой, тетей или дядей, знакомыми или с группой детей от образовательного учреждения или спортивной секции, то потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Законодательно разрешение на передвижение ребёнка по России без сопровождения родителей не требует никакого заверения. Но рекомендуется это сделать. Таким образом возможно избежать конфликтных ситуаций. Кроме этого, документ может пригодится в экстренных случаях (при госпитализации ребёнка, осуществлении срочной операции и т. д.).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия и за услуги правового и технического характера составляет 1350 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).